decore

Как создать сайт самому?

10.03.2024

Как создать сайт самому или самой?

Как создать сайт в интернете самому с нуля?

Великой фразе Билла Гейтса «Если вашего бизнеса нет в интернете, вас нет в бизнесе» уже 20 лет, но она до сих пор актуальна. Успех коммерческого предприятия определяется массой факторов, часть из которых напрямую зависит от владельца бизнеса.

Ваша цель заключается в создании несложного сайта? Его по силам сделать самостоятельно, без навыков программирования либо специальных знаний в сфере веб-разработки. Современные технические возможности обеспечивают создание сайта без знания кода, используя онлайн-платформы и конструкторы.

В каких ситуациях оправдано самостоятельное создание сайта

В каких ситуациях оправдано самостоятельное создание сайта
  • Размеры бизнеса могут стать препятствием для использования услуг веб-разработчиков из-за цен, которые могут быть непосильными для начинающих предпринимателей;
  • У вас недостаточно средств, чтобы создать минимально жизнеспособный продукт (MVP). Вы продолжаете вкладывать деньги в развитие бизнес-идеи, но на создание сайта финансов нет;
  • Вам требуется замена на время нахождения ресурса в разработке. На создание качественного сайта нужно время. Чтобы не терять прибыль, можно создать splash-страницу с необходимой информацией для пользователей;
  • Вы хотите сделать блог или сайт для хобби. Если это будет некоммерческий проект, нет смысла привлекать специалистов для разработки.

Плюсы сайта «сделай сам»

Плюсы собственной разработки сайта

Занимаясь разработкой сайта самостоятельно, вы сможете:

  1. Сэкономить деньги. Тарифы на услуги веб-дизайнеров могут «напугать», в отличие от бесплатных конструкторов, не требующих специальных знаний;
  2. Самостоятельно контролировать время. Работы над сайтом можно проводить тогда, когда вам это удобно, независимо от расписания веб-дизайнера. Процесс разработки получится гибким, изменения вносятся в удобное время;
  3. Оптимизировать временные рамки. Кроме процесса создания сайта его последующее ведение также находится под вашим контролем. Вы сами вносите изменения, актуализируете цены, публикуете акции, не дожидаясь веб-дизайнера.

Минусы собственной разработки сайта

Минусы собственной разработки сайта

Создать сайт самому кажется заманчивой идеей, но на практике приходится сталкиваться не только с положительными моментами. У процесса есть и минусы:

  1. Трудозатраты. При оценке затрат времени на создание собственного веб-сайта следует учитывать не только собственные возможности, но и фактор времени, затрачиваемого на изучение платформы, ее функционала, а также на планирование работы и дизайна будущего сайта. Особенно это актуально, если речь идет о использовании шаблонных конструкторов. Сравнивая этот вариант с возможностью обращения к профессионалам из веб-агентства, следует учитывать не только стоимость услуг, но и время, которое потребуется самостоятельно вложить в создание и настройку сайта. Таким образом, важно проанализировать, что более выгодно и удобно для конкретного человека - использовать готовый конструктор или обратиться за помощью к специалистам;
  2. Шаблонность ресурса. Благодаря использованию конструкторов сайт собирается из блоков-заготовок, поэтому в готовом виде он не будет отличаться от других аналогичных. У сайта не будет индивидуальности, функционала, «заточенного» под ваш бизнес;
  3. Отсутствие специальных знаний, навыков. Веб-дизайнер обладает опытом разработки удобного, привлекательного сайта, на котором клиент не только захочет остаться, но и совершить покупку. Не исключено, что ресурс будет нуждаться в функциях, которые будет проблематично реализовать самостоятельно.
  4. Потеря потенциальных заказчиков. Отсутствие необходимого функционала на сайте, учета потребностей ЦА, приведет к падению доверия и потере лояльности клиентов.

Если же создать сайт самостоятельно не получилось либо отрицательные моменты перевешивают возможные преимущества – обратитесь в веб-студию. Компания Likeit занимается профессиональным созданием, а также разработкой сайтов любой сложности.

Когда следует доверять создание сайта специалистам?

Когда следует доверять создание сайта специалистам?

В бизнесе имеются сегменты, разработка сайтов для которых требует времени, ресурсов, навыков. Такие задачи лучше доверять профессионалам. Характерные примеры:

  • Крупные предприятия, представители среднего, малого бизнеса, работающие в B2C: продажа цифровых услуг, eCommerce, туризм и путешествия, сфера здравоохранения;
  • Медиа ресурсы, соцсети: новостные порталы, креативные агентства, развлечения
  • Образовательные платформы;
  • Некоммерческие ресурсы: правительственные организации, фонды, кампании.

Компании, занятые в данных областях, предъявляют к сайтам специфические требования. Решать эти задачи должны профессионалы в области веб-разработки.

Плюсы обращения в веб-студию

Плюсы обращения в веб-студию

Разработка веб-ресурсов специалистами агентства обладает рядом достоинств. Для вашей компании разрабатывается сайт с уникальным дизайном. Он гарантированно получит оригинальное оформление, которое позволит ему выделиться на фоне конкурентов, а продуманный функционал будет учитывать потребности ЦА.

Если разработчику поставлена задача создать продающий сайт – вы получаете работающий проект, способный приносить прибыль. Веб-дизайнер анализирует аудиторию и конкурентов, чтобы разработать структуру, наполнить сайт контентом, закрывающим потребности потенциального клиента, сформировать лояльное отношение и выделяться на фоне конкурентов.

Обращаясь в веб-агентство, вы экономите собственное время. При этом вам не нужно разбираться в тонкостях создания ресурса, специалист берет на себя решение всех вопросов: разработает структуру, напишет текст, создаст дизайн, подключит нужные сервисы.

Не последним моментом выступает работа по оптимизации сайта. SEO-специалисты агентства помогут вывести сайт на топовые позиции в поисковых системах.

Минусы создания сайтов веб-студией

Минусы создания сайтов веб-студией

Ключевой недостаток – стоимость услуг. Многие владельцы сайтов считают цену за разработку веб-ресурсов необоснованно завышенной. Еще одним минусом является время, которое придется потратить на разработку портала с требуемым набором функций, дизайном. Следует быть готовым к тому, что это серьезный, длительный процесс.

Какой итог?

Рассмотрев преимущества и недостатки самостоятельного создания сайта и обращения за помощью к веб-специалистам, вы можете подобрать оптимальный для вариант. Для упрощения задачи стоит ответить на некоторые вопросы:

  • Какие задачи будет решать ваш сайт? Каким целям служить?
  • Насколько сайт необходим вашему бизнесу?
  • Сколько средств и времени вы готовы потратить на разработку ресурса?
  • Сайт создается на долгосрочную перспективу либо он будет использоваться для достижения краткосрочных целей?

Компания Likeit окажет поддержку вашему бизнесу, обеспечив его устойчивое и динамичное развитие в интернете.

Расскажите подробнее о вашем проекте или проконсультируйтесь с нами по телефону +375 (29) 322-00-20

Привет, меня зовут *
Я из компании
Вы можете связаться со мной по телефону*
Или по электронной почте
Меня интересует
Отправить
Нажимая кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных